USP 20251121 - en to es translation catalogue (415 entries)

en:  approved posts
es: puestos aprobados

en:  file
es:  archivo

en:  file required
es: archivo requerido

en:  files
es: archivos

en:  files required
es: archivos necesarios

en:  or higher, and has been deactivated!
es: o superior, y ha sido desactivado!

en:  pixels
es: píxeles

en:  required
es:  requerido

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
es: Enlace "Añadir otra imagen"

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
es: &mdash; la solución definitiva para contenido generado por el usuario.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
es: (Proporcione su propia plantilla y estilos de formulario)

en: (Provide your own styles)
es: (Proporcione sus propios estilos)

en: (Recommended)
es: (Recomendado)

en: ..and upload them into a directory named
es: ..y subirlos a un directorio llamado

en: Access Control
es: Control de acceso

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
es: Añade una pregunta de desafío para evitar el spam. Consejo: haz que la pregunta sea fácil de responder para cualquier persona.

en: Add another image
es: Añadir otra imagen

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
es: Destinatarios adicionales para alertas por correo electrónico. Separe las direcciones con comas.

en: Admin
es: Administración

en: After post content
es: Después del contenido de la publicación

en: An error occurred. Please go back and try again.
es: Se ha producido un error. Vuelve a intentarlo.

en: Antispam Question
es: Pregunta antispam

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
es: Cualquier donación de cualquier tamaño me ayuda a seguir desarrollando este complemento gratuito y otros increíbles recursos de WordPress.

en: Apply code
es: Aplicar código

en: Assigned Author
es: Autor asignado

en: Automatically display images and more.
es: Muestra automáticamente imágenes y más.

en: Before post content
es: Contenido antes de publicar

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
es: De forma predeterminada, los archivos CSS y JavaScript se cargan en todas las páginas. Para cargar solo en páginas específicas, introduzca las URL aquí. Use comas para separar las URL. Deje este espacio en blanco para cargar en todas las páginas.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
es: De forma predeterminada, se muestra la casilla "Aceptar términos". Personalízala como desees.

en: Can use
es: Puede usar

en: Case-sensitivity
es: Sensibilidad a mayúsculas y minúsculas

en: Categories
es: Categorías

en: Categories &amp; Tags
es: Categorías y etiquetas

en: Category ID for Hidden Field
es: ID de categoría para campo oculto

en: Challenge Question
es: Pregunta de desafío

en: Challenge Response
es: Respuesta al desafío

en: Check out the source code inline notes for more info
es: Consulte las notas en línea del código fuente para obtener más información.

en: Check this box if you have shown support
es: Marque esta casilla si ha mostrado su apoyo

en: Check your email for the password.
es: Revisa tu correo electrónico para obtener la contraseña.

en: Check your email to reset your password.
es: Revisa tu correo electrónico para restablecer tu contraseña.

en: Checkbox Error
es: Error de casilla de verificación

en: Checkbox Name
es: Nombre de la casilla de verificación

en: Checkbox Text
es: Texto de la casilla de verificación

en: Choose fields to display on the front-end form.
es: Seleccione los campos que desea mostrar en el formulario del frontend.

en: Choose reCaptcha version
es: Elija la versión de reCaptcha

en: Cloudflare Turnstile
es: Torniquete de Cloudflare

en: Configure Custom Field #1.
es: Configurar campo personalizado n.º 1.

en: Configure Custom Field #2.
es: Configurar campo personalizado n.º 2.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
es: Configurar notificaciones por correo electrónico para nuevas publicaciones enviadas.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
es: Configurar los ajustes generales. Nota: La configuración predeterminada funciona correctamente en la mayoría de los casos.

en: Configure settings for image uploads.
es: Configurar ajustes para cargas de imágenes.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
es: Configure los ajustes para los campos Categoría y Etiqueta.

en: Configure user settings.
es: Configurar ajustes de usuario.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
es: Enhorabuena, has iniciado sesión.

en: Correct captcha required
es: Se requiere captcha correcto

en: Custom Checkbox
es: casilla de verificación personalizada

en: Custom Content
es: Contenido personalizado

en: Custom Field 1
es: Campo personalizado 1

en: Custom Field 1 Display
es: Visualización del campo personalizado 1

en: Custom Field 1 Markup
es: Marcado de campo personalizado 1

en: Custom Field 2
es: Campo personalizado 2

en: Custom Field 2 Display
es: Visualización del campo personalizado 2

en: Custom Field 2 Markup
es: Marcado de campo personalizado 2

en: Custom Field Label
es: Etiqueta de campo personalizada

en: Custom Field Name
es: Nombre de campo personalizado

en: Custom Form + Custom CSS
es: Formulario personalizado + CSS personalizado

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
es: Dirección personalizada para el encabezado "De" del correo electrónico (consulte las preguntas frecuentes del complemento para obtener información).

en: Custom checkbox required
es: Se requiere casilla de verificación personalizada

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
es: Marcado personalizado para el enlace "Añadir otra imagen". Déjelo en blanco para usar el marcado predeterminado (recomendado).

en: Default Featured Image
es: Imagen destacada predeterminada

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable IP Tracking
es: Deshabilitar el seguimiento de IP

en: Disable Replace Author
es: Deshabilitar Reemplazar Autor

en: Disable Required
es: Deshabilitar requerido

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
es: Deshabilitar todos los atributos obligatorios en los campos de formulario (útil para solucionar mensajes de error)

en: Disable this field
es: Deshabilitar este campo

en: Dismiss
es: Despedir

en: Display Checkbox
es: Casilla de verificación de visualización

en: Display Custom Field 1:
es: Mostrar campo personalizado 1:

en: Display Custom Field 2:
es: Mostrar campo personalizado 2:

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
es: Mostrar un menú desplegable/selección de etiquetas existentes (válido cuando el campo Etiqueta se muestra en el formulario)

en: Display content only to users with a specific capability:
es: Mostrar contenido sólo a usuarios con una capacidad específica:

en: Display content to logged-in users:
es: Mostrar contenido a los usuarios registrados:

en: Display content to visitors only:
es: Mostrar contenido sólo a los visitantes:

en: Display custom checkbox on the submission form
es: Mostrar casilla de verificación personalizada en el formulario de envío

en: Display image gallery
es: Mostrar galería de imágenes

en: Display submitted URL:
es: Mostrar URL enviada:

en: Display submitted author/name:
es: Mostrar autor/nombre enviado:

en: Display submitted email address:
es: Mostrar la dirección de correo electrónico enviada:

en: Display submitted images:
es: Mostrar imágenes enviadas:

en: Display the Form
es: Mostrar el formulario

en: Display the login/register form
es: Mostrar el formulario de inicio de sesión/registro

en: Display the submit-post form
es: Mostrar el formulario de envío de publicaciones

en: Display user-submitted posts
es: Mostrar publicaciones enviadas por los usuarios

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
es: No recopile ni almacene ninguna dirección IP de usuario (útil para cumplir con las normas de privacidad)

en: Do not display
es: No mostrar

en: Do not replace post author with submitted user name
es: No reemplace el autor de la publicación con el nombre de usuario enviado

en: Documentation
es: Documentación

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
es: Donar a través de PayPal, tarjeta de crédito o criptomonedas

en: Draft
es: Borrador

en: Duplicate post title. Please try again.
es: Título de publicación duplicado. Inténtalo de nuevo.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
es: Dirección de correo electrónico "De"

en: Email Address for Alerts
es: Dirección de correo electrónico para alertas

en: Email Alert Message
es: Mensaje de alerta por correo electrónico

en: Email Alert Subject
es: Asunto de la alerta por correo electrónico

en: Email Alerts
es: Alertas por correo electrónico

en: Email Display
es: Visualización de correo electrónico

en: Email Markup
es: Marcado de correo electrónico

en: Enable
es: Permitir

en: Enable HTML Format
es: Habilitar formato HTML

en: Enable HTML format for email alert messages
es: Habilitar el formato HTML para los mensajes de alerta por correo electrónico

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
es: Habilitar RTE/Editor visual para el campo Contenido de la publicación

en: Enable Shortcodes
es: Habilitar códigos cortos

en: Enable and require
es: Habilitar y requerir

en: Enable but do not require
es: Habilitar pero no requerir

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
es: Habilitar códigos cortos en widgets. Por defecto, WordPress no los habilita.

en: Enable users to select multiple categories
es: Permitir a los usuarios seleccionar múltiples categorías

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
es: Permitir a los usuarios cargar otros tipos de archivos (como PDF, Word, Zip, videos y más), consulte

en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
es: Permite a sus visitantes enviar publicaciones e imágenes desde cualquier lugar de su sitio.

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
es: Ingrese la URL o haga clic en el botón para cargar/elegir una imagen (opcional)

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
es: Ingrese la *única* respuesta correcta a la pregunta de desafío

en: Enter your Private Key
es: Ingrese su clave privada

en: Enter your Public Key
es: Ingrese su clave pública

en: Enter your Secret Key
es: Ingrese su clave secreta

en: Enter your Site Key
es: Ingrese la clave de su sitio

en: Enter your username or email to reset your password.
es: Introduce tu nombre de usuario o correo electrónico para restablecer tu contraseña.

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
es: Mensaje de error que se muestra si falla el envío de la publicación (se permite marcado básico)

en: Error message displayed if user does not check the box
es: Mensaje de error que se muestra si el usuario no marca la casilla

en: Example
es: Ejemplo

en: FYI: here is a
es: Para su información: aquí hay uno

en: Fall Sale!
es: ¡Rebajas de otoño!

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
es: Archivo no cargado. Por favor, revíselo y vuelva a intentarlo.

en: File type not allowed (please upload images only)
es: Tipo de archivo no permitido (cargue solo imágenes)

en: For
es: Para

en: For more
es: Para más información

en: For more features and unlimited forms, check out
es: Para obtener más funciones y formularios ilimitados, consulte

en: For more options and features, check out
es: Para conocer más opciones y funciones, consulte

en: For unlimited fields, check out
es: Para campos ilimitados, consulte

en: Forgot?
es: ¿Olvidó?

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Form Style
es: Estilo de formulario

en: Front-end Display
es: Pantalla frontal

en: General Settings
es: Configuración general

en: Get USP Pro
es: Obtenga USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
es: ¡Obtén USP Pro para formularios ilimitados!

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
es: Dale a USP una calificación de 5 estrellas en WordPress.org

en: HTML5 Form + Default CSS
es: Formulario HTML5 + CSS predeterminado

en: HTML5 Form + Disable CSS
es: Formulario HTML5 + Deshabilitar CSS

en: Have an account?
es: ¿Tienes una cuenta?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
es: A continuación se muestran algunos ejemplos que muestran cómo configurar este código corto:

en: Hidden/Default Category
es: Categoría oculta/predeterminada

en: Homepage
es: Página principal

en: Human verification: leave this field empty.
es: Verificación humana: deja este campo vacío.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
es: Si se especifican varias direcciones para la configuración anterior, incluya una cantidad igual de direcciones para esta configuración (en el mismo orden).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
es: Si el usuario ha iniciado sesión, muestre el formulario posterior al envío; o si el usuario no ha iniciado sesión, muestre el formulario de inicio de sesión:

en: If you like this plugin, please
es: Si te gusta este complemento, por favor

en: Image Display
es: Visualización de imágenes

en: Image Markup
es: Marcado de imagen

en: Image Uploads
es: Subidas de imágenes

en: Image height exceeds maximum
es: La altura de la imagen excede el máximo

en: Image width exceeds maximum
es: El ancho de la imagen excede el máximo

en: Important:
es: Importante:

en: Include JavaScript
es: Incluir JavaScript

en: Include required JavaScript files (recommended)
es: Incluir los archivos JavaScript necesarios (recomendado)

en: Incorrect response.
es: Respuesta incorrecta.

en: Installation Docs
es: Documentos de instalación

en: Jeff Starr on X (Twitter)
es: Jeff Starr en X (Twitter)

en: Learn&nbsp;more
es: Más información

en: Leave this option disabled to remember your settings.
es: Deje esta opción deshabilitada para recordar su configuración.

en: Like this plugin? Give it a
es: ¿Te gusta este plugin? Pruébalo.

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
es: ¡Inicia sesión o regístrate! ¡Es rápido y gratis!

en: Log out
es: Finalizar la sesión

en: Login
es: Acceso

en: Lose something?
es: ¿Has perdido algo?

en: Make a donation via PayPal
es: Haz una donación a través de PayPal.

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
es: Haz una donación&nbsp;&raquo;

en: Make the challenge response case-sensitive
es: Hacer que la respuesta del desafío distinga entre mayúsculas y minúsculas

en: Make the custom checkbox required (uncheck to make optional)
es: Haga que la casilla de verificación personalizada sea obligatoria (desmarque para que sea opcional)

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
es: Marcado para el campo personalizado 1. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
es: Marcado para el campo personalizado 2. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
es: Marcado para cada imagen enviada. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
es: Marcado para la URL enviada. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Markup for submitted author/name. You may include
es: Marcado para el autor/nombre enviado. Puede incluir

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
es: Marcado para la dirección de correo electrónico enviada. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
es: Altura máxima (en píxeles) para las imágenes cargadas

en: Maximum image height
es: Altura máxima de la imagen

en: Maximum image width
es: Ancho máximo de la imagen

en: Maximum number of images
es: Número máximo de imágenes

en: Maximum number of images exceeded
es: Se superó el número máximo de imágenes

en: Maximum number of images for each submitted post
es: Número máximo de imágenes por cada publicación enviada

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
es: Ancho máximo (en píxeles) para las imágenes cargadas

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
es: Mensaje que se muestra después de enviar una publicación correctamente (se permite marcado básico)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
es: Mensaje que se muestra junto al campo de carga de archivos (se permite marcado básico)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
es: Mensaje para alertas por correo electrónico. Déjelo en blanco para usar el mensaje predeterminado. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
es: Altura mínima (en píxeles) para las imágenes cargadas

en: Minimum image height
es: Altura mínima de la imagen

en: Minimum image height not met
es: Altura mínima de la imagen no cumplida

en: Minimum image width
es: Ancho mínimo de la imagen

en: Minimum image width not met
es: Ancho mínimo de imagen no cumplido

en: Minimum number of images
es: Número mínimo de imágenes

en: Minimum number of images for each submitted post
es: Número mínimo de imágenes para cada publicación enviada

en: Minimum number of images not met
es: Número mínimo de imágenes no cumplido

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
es: Ancho mínimo (en píxeles) para las imágenes cargadas

en: More Options
es: Más opciones

en: Multiple Categories
es: Múltiples categorías

en: Name Display
es: Visualización del nombre

en: Name Markup
es: Marcado de nombre

en: Non-empty value for hidden field
es: Valor no vacío para el campo oculto

en: Note that the url attribute accepts
es: Tenga en cuenta que el atributo URL acepta

en: Notes:
es: Notas:

en: Obsessive Web Design &amp; Development
es: Diseño y desarrollo web obsesivo

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
es: Marcado/texto opcional para incluir antes del formulario de envío (déjelo en blanco para deshabilitarlo)

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
es: O bien, para continuar y restaurar las opciones predeterminadas del complemento: marque la casilla, guarde la configuración y luego desactive/reactive el complemento.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
es: O bien, utilice la etiqueta de plantilla para mostrar una lista de publicaciones enviadas en cualquier parte de su plantilla de tema:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
es: O bien, utilice la etiqueta de plantilla para mostrar una galería de imágenes en cualquier lugar de su plantilla de tema:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
es: O bien, utilice la etiqueta de plantilla para mostrar el formulario en cualquier lugar de la plantilla de su tema:

en: Overview
es: Descripción general

en: Password
es: Contraseña

en: Pending (default)
es: Pendiente (predeterminado)

en: Perishable Press Books
es: Libros de prensa perecederos

en: Please
es: Por favor

en: Please Donate
es: Por favor, dona

en: Please check your email and try again
es: Por favor revise su correo electrónico y vuelva a intentarlo.

en: Please complete the required fields.
es: Por favor, complete los campos obligatorios.

en: Please return to the
es: Por favor, vuelva a la

en: Please select a category..
es: Por favor seleccione una categoría.

en: Please select some tags..
es: Por favor seleccione algunas etiquetas.

en: Please select your image(s) to upload.
es: Seleccione su(s) imagen(es) para cargar.

en: Please show support by purchasing one of my
es: Por favor, muestre su apoyo comprando uno de mis

en: Plugin Homepage
es: Página de inicio del complemento

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
es: Plugin Planet: Plugins profesionales para WordPress

en: Plugin Settings
es: Configuración del plugin

en: Post Category
es: Categoría de publicación

en: Post Content
es: Contenido de la publicación

en: Post Status
es: Estado de la publicación

en: Post Status for submitted posts
es: Estado de las publicaciones enviadas

en: Post Tags
es: Etiquetas de publicación

en: Post Title
es: Título de la publicación

en: Post Type
es: Tipo de publicación

en: Post Type for submitted posts
es: Tipo de publicación para publicaciones enviadas

en: Post category required
es: Categoría de publicación requerida

en: Post content required
es: Se requiere contenido de la publicación

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
es: Publicación no creada. Contacta con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: Post tags required
es: Se requieren etiquetas de publicación

en: Post title required
es: Título del puesto requerido

en: Private Key
es: Clave privada

en: Pro WordPress plugins
es: Complementos profesionales de WordPress

en: Profile
es: Perfil

en: Public Key
es: Clave pública

en: Publish after
es: Publicar después

en: Publish after 1 approved post
es: Publicar después de 1 publicación aprobada

en: Publish immediately
es: Publicar inmediatamente

en: Rate and review at the Plugin Directory
es: Califica y reseña en el Directorio de complementos

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
es: Califica este complemento&nbsp;&raquo;

en: Receive Email Alert
es: Recibir alerta por correo electrónico

en: Redirect URL
es: URL de redireccionamiento

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
es: Redirigir al usuario a esta URL después de enviar la publicación (déjelo en blanco para permanecer en la página actual)

en: Register
es: Registro

en: Register for this site!
es: Regístrate en este sitio!

en: Registered Email
es: Correo electrónico registrado

en: Registered URL
es: URL registrada

en: Registered Username
es: Nombre de usuario registrado

en: Remember me
es: Acuérdate de mí

en: Require Checkbox
es: Requerir casilla de verificación

en: Require User Login
es: Requerir inicio de sesión de usuario

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
es: Requerir que los títulos de las publicaciones enviadas sean únicos (útil para evitar publicaciones múltiples o duplicadas)

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
es: Requerir que los usuarios inicien sesión en WordPress para ver/enviar el formulario

en: Reset Form Button
es: Botón Restablecer formulario

en: Reset form
es: Formulario de restablecimiento

en: Reset my password
es: Restablecer mi contraseña

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores predeterminados

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
es: Restaurar las opciones predeterminadas tras la desactivación/reactivación del complemento

en: Return to form
es: Volver al formulario

en: Rich Text Editor
es: Editor de texto enriquecido

en: Save All Changes
es: Guardar todos los cambios

en: Save Preference
es: Guardar preferencia

en: Save Settings
es: Guardar configuración

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Select categories to include in the Category field:
es: Seleccione categorías para incluir en el campo Categoría:

en: Send email alerts for new post submissions
es: Enviar alertas por correo electrónico para nuevos envíos de publicaciones

en: Settings
es: Ajustes

en: Show USP Posts
es: Mostrar publicaciones USP

en: Show categories
es: Mostrar categorías

en: Sign up now for the good stuff.
es: Regístrate ahora para recibir lo mejor.

en: Sign up!
es: ¡Inscribirse!

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
es: Especifique los ID de categoría que se utilizarán para la "Categoría oculta/predeterminada" (separe los distintos ID con comas)

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
es: Especifique el usuario que debe asignarse como autor de las publicaciones enviadas

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
es: Asunto para alertas por correo electrónico. Déjelo en blanco para usar el asunto predeterminado. Puede incluir cualquiera de las siguientes variables:

en: Submit Post
es: Enviar publicación

en: Submitted Posts
es: Publicaciones enviadas

en: Submitter Email:
es: Correo electrónico del remitente:

en: Submitter IP:
es: IP del remitente:

en: Submitter Name:
es: Nombre del remitente:

en: Submitter URL:
es: URL del remitente:

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Success! Thank you for your submission.
es: ¡Éxito! Gracias por su envío.

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: THANK YOU for your support!
es: ¡GRACIAS por su apoyo!

en: Take 25% OFF any of our
es: Obtenga un 25% de descuento en cualquiera de nuestros

en: Targeted Loading
es: Carga dirigida

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
es: Texto mostrado junto a la casilla de verificación. Consejo: utilice llaves para mostrar los corchetes angulares, por ejemplo:

en: Thank you for using
es: Gracias por usar

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
es: Esto le permitirá personalizar el formulario y los estilos como desee. Para más información, consulte la sección "Formulario de envío personalizado" en

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
es: Los shortcodes de acceso se pueden añadir a cualquier publicación o página de WP. Así, puedes mostrar formularios y otro contenido de forma condicional, según el rol del usuario y su estado de inicio de sesión.

en: The file(s) could not be uploaded
es: No se pudieron cargar los archivos

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
es: El formulario de inicio de sesión/registro se muestra como una interfaz con pestañas, de modo que los usuarios pueden alternar entre iniciar sesión, registrarse y restablecer contraseña.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
es: La versión pro ofrece muchas más opciones para este código corto.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
es: La versión pro ofrece más flexibilidad con códigos cortos de control de acceso.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
es: Se produjo un error. Por favor, revise los campos obligatorios y vuelva a intentarlo.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
es: Esta configuración habilita todos los códigos cortos en los widgets (incluso los códigos cortos de otros complementos).

en: This shortcode accepts the following attributes:
es: Este código corto acepta los siguientes atributos:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
es: Este código corto muestra un enlace que restablece el formulario a su estado original:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
es: Esto se mostrará como la etiqueta del campo en el formulario. Predeterminado: Campo personalizado 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
es: Esto se mostrará como la etiqueta del campo en el formulario. Predeterminado: Campo personalizado 2

en: Tip:
es: Consejo:

en: To enable Cloudflare Turnstile, enter your site key and secret key.
es: Para habilitar Cloudflare Turnstile, ingrese la clave de su sitio y su clave secreta.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
es: Para habilitar Google reCaptcha, ingrese sus claves pública y privada.

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
es: Para evitar el spam, ingrese una pregunta que los usuarios deben responder antes de enviar el formulario

en: Toggle all panels
es: Alternar todos los paneles

en: URL Display
es: Visualización de URL

en: URL Markup
es: Marcado de URL

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
es: USP le permite mostrar un formulario posterior al envío en cualquier parte de su sitio.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
es: USP proporciona tres códigos cortos para controlar el acceso y restringir el contenido.

en: Unique Titles
es: Títulos únicos

en: Unlimited front-end forms
es: Formularios front-end ilimitados

en: Upload Message
es: Subir mensaje

en: Upload an Image
es: Subir una imagen

en: Use Existing Tags
es: Usar etiquetas existentes

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
es: Usar un campo oculto para la categoría de la publicación. Esto oculta el campo de categoría y establece su valor mediante la siguiente opción.

en: Use curly brackets
es: Utilice llaves

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
es: Utilice únicamente caracteres alfanuméricos, guiones bajos y guiones. Si no está seguro, utilice el nombre predeterminado:

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
es: Utilice comillas simples rectas (en lugar de comillas dobles) en

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
es: Usar las imágenes enviadas como Imágenes Destacadas. Requiere compatibilidad con temas para Imágenes Destacadas (también conocidas como Miniaturas de Publicaciones).

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
es: Utilice el código corto para mostrar el formulario en cualquier publicación o página de WP:

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
es: Utilice la URL del perfil del usuario como valor del campo URL (válido cuando el usuario ha iniciado sesión en WordPress)

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
es: Utilice el correo electrónico registrado del usuario como valor del campo Correo electrónico (válido cuando el usuario ha iniciado sesión en WordPress)

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
es: Utilice el nombre de usuario registrado del usuario para el campo Nombre (válido cuando el usuario ha iniciado sesión en WordPress)

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
es: Utilice este código corto para mostrar una galería de imágenes cargadas para cada publicación enviada:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
es: Utilice este código corto para mostrar una lista de publicaciones enviadas en cualquier publicación o página de WP:

en: User Email
es: Correo electrónico del usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Settings
es: Configuración de usuario

en: User Submitted Post
es: Publicación enviada por el usuario

en: User Submitted Post Info
es: Información de publicación enviada por el usuario

en: User Submitted Posts
es: Publicaciones enviadas por los usuarios

en: User URL
es: URL del usuario

en: User URL required
es: Se requiere URL de usuario

en: User email required
es: Se requiere correo electrónico de usuario

en: User login required
es: Se requiere inicio de sesión de usuario

en: User name required
es: Se requiere nombre de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Verification
es: Verificación

en: View full post
es: Ver publicación completa

en: WP Page
es: Página de WP

en: WP Post (recommended)
es: WP Post (recomendado)

en: WP Resources
es: Recursos de WP

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
es: ¿Quieres más de un formulario? Crea formularios de envío, registro, contacto y mucho más sin límite.

en: We need your support!
es: ¡Necesitamos tu apoyo!

en: Welcome,
es: Bienvenido,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
es: Con esta opción, puedes copiar las plantillas predeterminadas del complemento:

en: WordPress Admin Area
es: Área de administración de WordPress

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
es: También puede mostrar un formulario simple que permita a los usuarios iniciar sesión, registrarse o restablecer su contraseña.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
es: Puedes personalizarlo utilizando cualquiera de los siguientes atributos:

en: Your Email
es: Tu correo electrónico

en: Your Name
es: Su nombre

en: Your URL
es: Tu URL

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
es: Su generoso apoyo permite el desarrollo continuo de este complemento gratuito. ¡Gracias!

en: Your generous support helps future development of
es: Su generoso apoyo ayuda al desarrollo futuro de

en: and
es: y

en: and is greatly appreciated.
es: y es muy apreciado.

en: and/or
es: y/o

en: at checkout. Sale ends 1/11/2026.
es: Al finalizar la compra. La oferta finaliza el 11/01/2026.

en: attributes
es: atributos

en: books
es: libros

en: by
es: por

en: category
es: categoría

en: check out
es: verificar

en: do NOT use both Google and Cloudflare captchas at the same time.
es: NO utilice captchas de Google y Cloudflare al mismo tiempo.

en: donation
es: donación

en: email-alert options
es: opciones de alerta por correo electrónico

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
es: Permite a sus visitantes enviar publicaciones y cargar imágenes desde el frontend de su sitio.

en: give it a 5-star rating
es: Dale una calificación de 5 estrellas

en: give this plugin a 5-star rating
es: Dale a este complemento una calificación de 5 estrellas

en: https://perishablepress.com/user-submitted-posts/
es: https://perishablepress.com/publicaciones-enviadas-por-el-usuario/

en: in
es: en

en: in your theme:
es: en tu tema:

en: list of USP CSS selectors
es: lista de selectores CSS de USP

en: log in
es: acceso

en: make a donation
es: hacer una donación

en: options, check out
es: opciones, echa un vistazo

en: or
es: o

en: or by making a
es: o haciendo una

en: plugins
es: complementos

en: reCaptcha Version
es: Versión reCaptcha

en: requires WordPress
es: requiere WordPress

en: tag
es: etiqueta

en: to display the submitted name.
es: para mostrar el nombre enviado.

en: to get the URL of the full-size image
es: para obtener la URL de la imagen de tamaño completo

en: to get the current URL.
es: para obtener la URL actual.

en: to include markup in the deny message, you can use
es: Para incluir marcado en el mensaje de denegación, puede utilizar

en: to output
es: para generar

en: to output angle brackets
es: para generar corchetes angulares

en: to submit content!
es: ¡Para enviar contenido!

en: to upgrade WordPress and try again.
es: para actualizar WordPress y volver a intentarlo.

en: unlimited checkbox fields
es: campos de casilla de verificación ilimitados

en: unlimited custom fields
es: campos personalizados ilimitados

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
es: v2 (No soy un robot)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
es: v3 (reCaptcha oculto)

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
es: Calificación ★★★★★&raquo;
