USP 20251121 - en to de translation catalogue (414 entries)

en:  approved posts
de: Genehmigte Beiträge

en:  file
de:  Datei

en:  file required
de: Datei erforderlich

en:  files
de: Dateien

en:  files required
de: Erforderliche Dateien

en:  or higher, and has been deactivated!
de: oder höher und wurde deaktiviert!

en:  pixels
de: Pixel

en:  required
de:  erforderlich

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
de: Link „Weiteres Bild hinzufügen“

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
de: – die ultimative Lösung für nutzergenerierte Inhalte.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
de: (Stellen Sie Ihre eigene Formularvorlage und Ihre eigenen Stile bereit)

en: (Provide your own styles)
de: (Geben Sie Ihre eigenen Stile an)

en: (Recommended)
de: (Empfohlen)

en: ..and upload them into a directory named
de: ...und laden Sie sie in ein Verzeichnis namens hoch

en: Access Control
de: Zugangskontrolle

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
de: Fügen Sie eine Sicherheitsfrage hinzu, um Spam zu verhindern. Tipp: Die Frage sollte für jeden Menschen leicht zu beantworten sein.

en: Add another image
de: Füge ein weiteres Bild hinzu

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
de: Weitere Empfänger für E-Mail-Benachrichtigungen. Mehrere Adressen durch Kommas trennen.

en: Admin
de: Administrator

en: After post content
de: Nach dem Veröffentlichen von Inhalten

en: An error occurred. Please go back and try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es erneut.

en: Antispam Question
de: Antispam-Frage

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
de: Jede Spende, egal wie klein, hilft mir, dieses kostenlose Plugin und andere großartige WordPress-Ressourcen weiterzuentwickeln.

en: Apply code
de: Code anwenden

en: Assigned Author
de: Zugewiesener Autor

en: Automatically display images and more.
de: Automatische Anzeige von Bildern und mehr.

en: Before post content
de: Bevor Sie Inhalte veröffentlichen

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
de: Standardmäßig werden CSS- und JavaScript-Dateien auf jeder Seite geladen. Um sie nur auf bestimmten Seiten zu laden, geben Sie hier die URL(s) ein. Trennen Sie mehrere URLs durch Kommas. Lassen Sie das Feld leer, um sie auf allen Seiten zu laden.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
de: Standardmäßig wird hier ein Kontrollkästchen „Nutzungsbedingungen zustimmen“ angezeigt. Passen Sie es nach Bedarf an.

en: Can use
de: Kann man verwenden

en: Case-sensitivity
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories &amp; Tags
de: Kategorien & Schlagwörter

en: Category ID for Hidden Field
de: Kategorie-ID für verstecktes Feld

en: Challenge Question
de: Herausfordernde Frage

en: Challenge Response
de: Herausforderung Antwort

en: Check out the source code inline notes for more info
de: Weitere Informationen finden Sie in den Anmerkungen im Quellcode.

en: Check this box if you have shown support
de: Kreuzen Sie dieses Kästchen an, wenn Sie Ihre Unterstützung gezeigt haben.

en: Check your email for the password.
de: Das Passwort finden Sie in Ihrer E-Mail.

en: Check your email to reset your password.
de: Prüfen Sie Ihre E-Mails, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

en: Checkbox Error
de: Kontrollkästchenfehler

en: Checkbox Name
de: Name des Kontrollkästchens

en: Checkbox Text
de: Kontrollkästchen-Text

en: Choose fields to display on the front-end form.
de: Wählen Sie die Felder aus, die im Frontend-Formular angezeigt werden sollen.

en: Choose reCaptcha version
de: reCaptcha-Version auswählen

en: Configure Custom Field #1.
de: Benutzerdefiniertes Feld #1 konfigurieren.

en: Configure Custom Field #2.
de: Benutzerdefiniertes Feld #2 konfigurieren.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
de: Konfigurieren Sie E-Mail-Benachrichtigungen für neu eingereichte Beiträge.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
de: Konfigurieren Sie die allgemeinen Einstellungen. Hinweis: Die Standardeinstellungen sind in den meisten Fällen ausreichend.

en: Configure settings for image uploads.
de: Einstellungen für Bild-Uploads konfigurieren.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die Felder Kategorie und Schlagwort.

en: Configure user settings.
de: Benutzereinstellungen konfigurieren.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
de: Herzlichen Glückwunsch, Sie sind angemeldet.

en: Correct captcha required
de: Korrektes Captcha erforderlich

en: Custom Checkbox
de: Benutzerdefiniertes Kontrollkästchen

en: Custom Content
de: Benutzerdefinierte Inhalte

en: Custom Field 1
de: Benutzerdefiniertes Feld 1

en: Custom Field 1 Display
de: Anzeige des benutzerdefinierten Felds 1

en: Custom Field 1 Markup
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 1

en: Custom Field 2
de: Benutzerdefiniertes Feld 2

en: Custom Field 2 Display
de: Anzeige des zweiten benutzerdefinierten Felds

en: Custom Field 2 Markup
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 2

en: Custom Field Label
de: Benutzerdefinierte Feldbezeichnung

en: Custom Field Name
de: Name des benutzerdefinierten Felds

en: Custom Form + Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes Formular + Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
de: Benutzerdefinierte Adresse für die E-Mail-Absenderzeile (weitere Informationen finden Sie in den FAQs des Plugins).

en: Custom checkbox required
de: Benutzerdefiniertes Kontrollkästchen erforderlich

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
de: Benutzerdefinierte Formatierung für den Link „Weiteres Bild hinzufügen“. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardformatierung zu verwenden (empfohlen).

en: Default Featured Image
de: Standard-Beitragsbild

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable IP Tracking
de: IP-Tracking deaktivieren

en: Disable Replace Author
de: Autor ersetzen deaktivieren

en: Disable Required
de: Erforderlich deaktivieren

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
de: Deaktivieren Sie alle erforderlichen Attribute der Formularfelder (nützlich zur Fehlerbehebung bei Fehlermeldungen).

en: Disable this field
de: Dieses Feld deaktivieren

en: Dismiss
de: Zurückweisen

en: Display Checkbox
de: Kontrollkästchen anzeigen

en: Display Custom Field 1:
de: Benutzerdefiniertes Feld 1 anzeigen:

en: Display Custom Field 2:
de: Benutzerdefiniertes Feld 2 anzeigen:

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
de: Ein Auswahl-/Dropdown-Menü mit vorhandenen Tags anzeigen (gültig, wenn das Tag-Feld im Formular angezeigt wird).

en: Display content only to users with a specific capability:
de: Inhalte nur Nutzern mit bestimmten Berechtigungen anzeigen:

en: Display content to logged-in users:
de: Inhalte für angemeldete Benutzer anzeigen:

en: Display content to visitors only:
de: Inhalte nur für Besucher anzeigen:

en: Display custom checkbox on the submission form
de: Benutzerdefinierte Checkbox im Absendeformular anzeigen

en: Display image gallery
de: Bildergalerie anzeigen

en: Display submitted URL:
de: Eingereichte URL anzeigen:

en: Display submitted author/name:
de: Anzeige des eingereichten Autors/Namens:

en: Display submitted email address:
de: Anzeige der übermittelten E-Mail-Adresse:

en: Display submitted images:
de: Eingereichte Bilder anzeigen:

en: Display the Form
de: Formular anzeigen

en: Display the login/register form
de: Anmelde-/Registrierungsformular anzeigen

en: Display the submit-post form
de: Das Formular zum Absenden des Beitrags anzeigen

en: Display user-submitted posts
de: Von Nutzern eingereichte Beiträge anzeigen

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
de: Es werden keine IP-Adressen von Nutzern erfasst oder gespeichert (diese sind jedoch zur Einhaltung der Datenschutzbestimmungen nützlich).

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Do not replace post author with submitted user name
de: Ersetzen Sie den Verfasser des Beitrags nicht durch den angegebenen Benutzernamen.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
de: Spenden Sie per PayPal, Kreditkarte oder Kryptowährung.

en: Draft
de: Entwurf

en: Duplicate post title. Please try again.
de: Doppelter Beitragstitel. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Email
de: E-Mail

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
de: E-Mail-Adresse von

en: Email Address for Alerts
de: E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: Email Alert Message
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Email Alert Subject
de: Betreff der E-Mail-Benachrichtigung

en: Email Alerts
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email Display
de: E-Mail-Anzeige

en: Email Markup
de: E-Mail-Markup

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable HTML Format
de: HTML-Format aktivieren

en: Enable HTML format for email alert messages
de: Aktivieren Sie das HTML-Format für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
de: Aktivieren Sie den RTE/Visuellen Editor für das Feld „Beitragsinhalt“.

en: Enable Shortcodes
de: Kurzcodes aktivieren

en: Enable and require
de: Aktivieren und erfordern

en: Enable but do not require
de: Aktivieren, aber nicht erzwingen

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
de: Aktivieren Sie Shortcodes in Widgets. Standardmäßig sind Shortcodes in WordPress-Widgets nicht aktiviert.

en: Enable users to select multiple categories
de: Ermöglichen Sie es Benutzern, mehrere Kategorien auszuwählen.

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
de: Ermöglichen Sie Benutzern das Hochladen weiterer Dateitypen (wie PDF, Word, Zip, Videos usw.).

en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
de: Ermöglicht es Ihren Besuchern, Beiträge und Bilder von überall auf Ihrer Website einzureichen.

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
de: URL eingeben oder auf die Schaltfläche klicken, um ein Bild hochzuladen/auszuwählen (optional).

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
de: Geben Sie die *einzige* richtige Antwort auf die Herausforderungsfrage ein.

en: Enter your Private Key
de: Geben Sie Ihren privaten Schlüssel ein

en: Enter your Public Key
de: Geben Sie Ihren öffentlichen Schlüssel ein

en: Enter your Secret Key
de: Geben Sie Ihren geheimen Schlüssel ein

en: Enter your Site Key
de: Geben Sie Ihren Standortschlüssel ein

en: Enter your username or email to reset your password.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
de: Fehlermeldung wird angezeigt, wenn das Absenden des Beitrags fehlschlägt (einfache Auszeichnung erlaubt)

en: Error message displayed if user does not check the box
de: Fehlermeldung wird angezeigt, wenn der Benutzer das Kontrollkästchen nicht aktiviert.

en: Error:
de: Fehler:

en: Example
de: Beispiel

en: FYI: here is a
de: Zur Info: Hier ist ein

en: Fall Sale!
de: Herbstschlussverkauf!

en: Featured Image
de: Titelbild

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden. Bitte überprüfen Sie die Datei und versuchen Sie es erneut.

en: File type not allowed (please upload images only)
de: Dateityp nicht zulässig (bitte nur Bilder hochladen)

en: For
de: Für

en: For more
de: Für mehr Informationen

en: For more features and unlimited forms, check out
de: Weitere Funktionen und unbegrenzte Formulare finden Sie unter

en: For more options and features, check out
de: Weitere Optionen und Funktionen finden Sie hier:

en: For unlimited fields, check out
de: Für unbegrenzte Felder schauen Sie hier nach

en: Forgot?
de: Vergessen?

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Form Style
de: Formularstil

en: Front-end Display
de: Frontend-Anzeige

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Get USP Pro
de: Holen Sie sich USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
de: Holen Sie sich USP Pro für unbegrenzte Formulare!

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
de: Bewerten Sie USP mit 5 Sternen auf WordPress.org

en: Go Pro
de: GoPro

en: HTML5 Form + Default CSS
de: HTML5-Formular + Standard-CSS

en: HTML5 Form + Disable CSS
de: HTML5-Formular + CSS deaktivieren

en: Have an account?
de: Sie haben bereits ein Konto?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
de: Hier sind einige Beispiele, die zeigen, wie dieser Shortcode konfiguriert wird:

en: Hidden/Default Category
de: Versteckte/Standardkategorie

en: Homepage
de: Startseite

en: Human verification: leave this field empty.
de: Menschliche Bestätigung: Bitte lassen Sie dieses Feld leer.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
de: Wenn für die vorherige Einstellung mehrere Adressen angegeben wurden, geben Sie für diese Einstellung die gleiche Anzahl von Adressen (in der gleichen Reihenfolge) an.

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
de: Wenn der Benutzer angemeldet ist, wird das Formular nach dem Absenden angezeigt; andernfalls wird das Anmeldeformular angezeigt.

en: If you like this plugin, please
de: Wenn Ihnen dieses Plugin gefällt, bitte

en: Image Display
de: Bildanzeige

en: Image Markup
de: Bildauszeichnung

en: Image Uploads
de: Bild-Uploads

en: Image height exceeds maximum
de: Die Bildhöhe überschreitet das Maximum

en: Image width exceeds maximum
de: Die Bildbreite überschreitet das Maximum

en: Important:
de: Wichtig:

en: Include JavaScript
de: JavaScript einbinden

en: Include required JavaScript files (recommended)
de: Erforderliche JavaScript-Dateien einbinden (empfohlen)

en: Incorrect response.
de: Falsche Antwort.

en: Installation Docs
de: Installationsdokumentation

en: Jeff Starr on X (Twitter)
de: Jeff Starr auf X (Twitter)

en: Learn&nbsp;more
de: Mehr erfahren

en: Leave this option disabled to remember your settings.
de: Lassen Sie diese Option deaktiviert, um Ihre Einstellungen zu speichern.

en: Like this plugin? Give it a
de: Gefällt dir dieses Plugin? Gib ihm ein

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
de: Melde dich an oder registriere dich! Es ist schnell und kostenlos!

en: Log out
de: Abmelden

en: Lose something?
de: Etwas verlieren?

en: Make a donation via PayPal
de: Spenden Sie via PayPal

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
de: Spenden Sie&nbsp;&raquo;

en: Make the challenge response case-sensitive
de: Die Challenge-Response-Methode muss zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheiden.

en: Make the custom checkbox required (uncheck to make optional)
de: Legen Sie fest, ob das benutzerdefinierte Kontrollkästchen erforderlich ist (deaktivieren Sie es, um es optional zu machen).

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 1. Sie können beliebige der folgenden Variablen einfügen:

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
de: Markup für benutzerdefiniertes Feld 2. Sie können beliebige der folgenden Variablen einfügen:

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
de: Auszeichnungstext für jedes eingereichte Bild. Sie können beliebige der folgenden Variablen einfügen:

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
de: Markup für die übermittelte URL. Sie können beliebige der folgenden Variablen einfügen:

en: Markup for submitted author/name. You may include
de: Formatierungshinweise für den eingereichten Autor/Namen. Sie können Folgendes hinzufügen:

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
de: Formatierung für die übermittelte E-Mail-Adresse. Sie können beliebige der folgenden Variablen einfügen:

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
de: Maximale Höhe (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: Maximum image height
de: Maximale Bildhöhe

en: Maximum image width
de: Maximale Bildbreite

en: Maximum number of images
de: Maximale Anzahl an Bildern

en: Maximum number of images exceeded
de: Maximale Anzahl an Bildern überschritten

en: Maximum number of images for each submitted post
de: Maximale Anzahl an Bildern pro eingereichtem Beitrag

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
de: Maximale Breite (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
de: Meldung, die nach erfolgreicher Beitragsübermittlung angezeigt wird (einfache Formatierung erlaubt)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
de: Meldung, die neben dem Feld zum Hochladen von Dateien angezeigt wird (einfache Formatierung erlaubt)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
de: Nachricht für E-Mail-Benachrichtigungen. Lassen Sie dieses Feld leer, um die Standardnachricht zu verwenden. Sie können folgende Variablen angeben:

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
de: Mindesthöhe (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: Minimum image height
de: Minimale Bildhöhe

en: Minimum image height not met
de: Mindestbildhöhe nicht erreicht

en: Minimum image width
de: Minimale Bildbreite

en: Minimum image width not met
de: Mindestbildbreite nicht erreicht

en: Minimum number of images
de: Mindestanzahl an Bildern

en: Minimum number of images for each submitted post
de: Mindestanzahl an Bildern pro eingereichtem Beitrag

en: Minimum number of images not met
de: Mindestanzahl an Bildern nicht erreicht

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
de: Mindestbreite (in Pixeln) für hochgeladene Bilder

en: More Options
de: Weitere Optionen

en: Multiple Categories
de: Mehrere Kategorien

en: Name Display
de: Namensanzeige

en: Name Markup
de: Namensauszeichnung

en: Non-empty value for hidden field
de: Nicht leerer Wert für verstecktes Feld

en: Note that the url attribute accepts
de: Beachten Sie, dass das URL-Attribut Folgendes akzeptiert:

en: Notes:
de: Anmerkungen:

en: Obsessive Web Design &amp; Development
de: Obsessives Webdesign & Webentwicklung

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
de: Optionaler Text/Markup, der vor dem Absendeformular eingefügt werden soll (leer lassen, um ihn zu deaktivieren)

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
de: Oder, um die Standardeinstellungen des Plugins wiederherzustellen: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, speichern Sie Ihre Einstellungen und deaktivieren/aktivieren Sie das Plugin anschließend wieder.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
de: Oder verwenden Sie den Template-Tag, um eine Liste der eingereichten Beiträge an beliebiger Stelle in Ihrer Theme-Vorlage anzuzeigen:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
de: Oder verwenden Sie den Template-Tag, um eine Bildergalerie an beliebiger Stelle in Ihrer Theme-Vorlage anzuzeigen:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
de: Oder verwenden Sie den Template-Tag, um das Formular an beliebiger Stelle in Ihrer Theme-Vorlage anzuzeigen:

en: Overview
de: Überblick

en: Password
de: Passwort

en: Pending (default)
de: Ausstehend (Standard)

en: Perishable Press Books
de: Perishable Press Bücher

en: Please
de: Bitte

en: Please Donate
de: Bitte spenden Sie.

en: Please check your email and try again
de: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mails und versuchen Sie es erneut.

en: Please complete the required fields.
de: Bitte füllen Sie die Pflichtfelder aus.

en: Please return to the
de: Bitte kehren Sie zurück zu

en: Please select a category..
de: Bitte wählen Sie eine Kategorie aus.

en: Please select some tags..
de: Bitte wählen Sie einige Schlagwörter aus.

en: Please select your image(s) to upload.
de: Bitte wählen Sie Ihre Bilder zum Hochladen aus.

en: Please show support by purchasing one of my
de: Bitte unterstützen Sie mich, indem Sie eines meiner Produkte kaufen.

en: Plugin Homepage
de: Plugin-Homepage

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
de: Plugin Planet: Professionelle WordPress-Plugins

en: Plugin Settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Post Category
de: Beitragskategorie

en: Post Content
de: Beitragsinhalt

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Post Status for submitted posts
de: Status der eingereichten Beiträge

en: Post Tags
de: Schlagwörter für Beiträge

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Post Type for submitted posts
de: Beitragsart für eingereichte Beiträge

en: Post category required
de: Beitragskategorie erforderlich

en: Post content required
de: Beitragsinhalt erforderlich

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
de: Beitrag konnte nicht erstellt werden. Bitte wenden Sie sich an den Website-Administrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Post tags required
de: Post-Etiketten erforderlich

en: Post title required
de: Stellentitel erforderlich

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Pro WordPress plugins
de: Professionelle WordPress-Plugins

en: Profile
de: Profil

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Publish after
de: Veröffentlichen nach

en: Publish after 1 approved post
de: Veröffentlichung nach 1 genehmigtem Beitrag

en: Publish immediately
de: Sofort veröffentlichen

en: Rate and review at the Plugin Directory
de: Bewerten und rezensieren Sie im Plugin-Verzeichnis.

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
de: Bewerten Sie dieses Plugin&nbsp;&raquo;

en: Receive Email Alert
de: E-Mail-Benachrichtigung erhalten

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
de: Nach dem Absenden des Beitrags soll der Benutzer auf diese URL weitergeleitet werden (Feld leer lassen, um auf der aktuellen Seite zu bleiben).

en: Register
de: Registrieren

en: Register for this site!
de: Registrieren Sie sich für diese Website!

en: Registered Email
de: Registrierte E-Mail-Adresse

en: Registered URL
de: Registrierte URL

en: Registered Username
de: Registrierter Benutzername

en: Remember me
de: Erinnere dich an mich

en: Require Checkbox
de: Kontrollkästchen erforderlich

en: Require User Login
de: Benutzeranmeldung erforderlich

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
de: Eingereichte Beitragstitel müssen eindeutig sein (nützlich, um Mehrfach-/Doppelbeiträge zu vermeiden).

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
de: Benutzer müssen bei WordPress angemeldet sein, um das Formular anzuzeigen/abzusenden.

en: Reset Form Button
de: Formular zurücksetzen-Schaltfläche

en: Reset form
de: Formular zurücksetzen

en: Reset my password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
de: Standardoptionen bei Deaktivierung/Reaktivierung des Plugins wiederherstellen

en: Return to form
de: Zurück zum Formular

en: Rich Text Editor
de: Rich-Text-Editor

en: Save All Changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Save Preference
de: Einstellungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Select categories to include in the Category field:
de: Wählen Sie die Kategorien aus, die im Feld „Kategorie“ angezeigt werden sollen:

en: Send email alerts for new post submissions
de: E-Mail-Benachrichtigungen für neue Beitragseinreichungen senden

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show USP Posts
de: USP-Beiträge anzeigen

en: Show categories
de: Kategorien anzeigen

en: Sign up now for the good stuff.
de: Jetzt anmelden und die tollen Angebote sichern!

en: Sign up!
de: Melden Sie sich an!

en: Site Key
de: Standortschlüssel

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
de: Geben Sie die Kategorie-ID(s) an, die für „Versteckte/Standardkategorie“ verwendet werden sollen (trennen Sie mehrere IDs durch Kommas).

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
de: Geben Sie den Benutzer an, der als Autor für eingereichte Beiträge zugewiesen werden soll.

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
de: Betreffzeile für E-Mail-Benachrichtigungen. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardbetreffzeile zu verwenden. Sie können folgende Variablen einfügen:

en: Submit Post
de: Beitrag einreichen

en: Submitted Posts
de: Eingereichte Beiträge

en: Submitter Email:
de: E-Mail-Adresse des Absenders:

en: Submitter IP:
de: Absender-IP:

en: Submitter Name:
de: Name des Einreichers:

en: Submitter URL:
de: URL des Absenders:

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Success!
de: Erfolg!

en: Success! Thank you for your submission.
de: Erfolg! Vielen Dank für Ihre Einsendung.

en: Support Forum
de: Supportforum

en: THANK YOU for your support!
de: VIELEN DANK für Ihre Unterstützung!

en: Take 25% OFF any of our
de: Sichern Sie sich 25 % Rabatt auf alle unsere Produkte

en: Targeted Loading
de: Gezielte Beladung

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
de: Der neben dem Kontrollkästchen angezeigte Text. Tipp: Verwenden Sie geschweifte Klammern, um spitze Klammern auszugeben, zum Beispiel:

en: Thank you for using
de: Vielen Dank für Ihre Nutzung.

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
de: Dadurch können Sie das Formular und die Stile nach Ihren Wünschen anpassen. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt „Benutzerdefiniertes Einreichungsformular“ im

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
de: Die Zugriffs-Shortcodes können zu jedem WP-Beitrag oder jeder Seite hinzugefügt werden. So können Sie Formulare und andere Inhalte abhängig von der Benutzerrolle und dem Anmeldestatus anzeigen.

en: The file(s) could not be uploaded
de: Die Datei(en) konnten nicht hochgeladen werden.

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
de: Das Anmelde-/Registrierungsformular wird als Registerkartenoberfläche angezeigt, sodass Benutzer zwischen Anmelden, Registrieren und Zurücksetzen des Passworts wechseln können.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
de: Die Pro-Version bietet viele weitere Optionen für diesen Shortcode.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
de: Die Pro-Version bietet mehr Flexibilität bei den Zugriffskontroll-Shortcodes.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie die Pflichtfelder und versuchen Sie es erneut.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
de: Diese Einstellung aktiviert alle Shortcodes in Widgets (auch Shortcodes von anderen Plugins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
de: Dieser Shortcode akzeptiert die folgenden Attribute:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
de: Dieser Shortcode zeigt einen Link an, der das Formular in seinen ursprünglichen Zustand zurücksetzt:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
de: Dies wird als Feldbezeichnung im Formular angezeigt. Standard: Benutzerdefiniertes Feld 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
de: Dies wird als Feldbezeichnung im Formular angezeigt. Standard: Benutzerdefiniertes Feld 2

en: Tip:
de: Tipp:

en: To enable Cloudflare Turnstile, enter your site key and secret key.
de: Um Cloudflare Turnstile zu aktivieren, geben Sie Ihren Website-Schlüssel und Ihren geheimen Schlüssel ein.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
de: Um Google reCaptcha zu aktivieren, geben Sie Ihre öffentlichen und privaten Schlüssel ein.

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
de: Um Spam zu verhindern, geben Sie eine Frage ein, die Benutzer vor dem Absenden des Formulars beantworten müssen.

en: Toggle all panels
de: Alle Panels ein-/ausblenden

en: URL Display
de: URL-Anzeige

en: URL Markup
de: URL-Markup

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
de: USP ermöglicht es Ihnen, ein nach dem Absenden erstelltes Formular an beliebiger Stelle auf Ihrer Website anzuzeigen.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
de: USP stellt drei Kurzcodes zur Verfügung, um den Zugriff zu steuern und Inhalte einzuschränken.

en: Unique Titles
de: Einzigartige Titel

en: Unlimited front-end forms
de: Unbegrenzte Frontend-Formulare

en: Upload Message
de: Nachricht hochladen

en: Upload an Image
de: Laden Sie ein Bild hoch

en: Use Existing Tags
de: Vorhandene Tags verwenden

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
de: Verwenden Sie ein verstecktes Feld für die Beitragskategorie. Dadurch wird das Kategoriefeld ausgeblendet und sein Wert über die nächste Option festgelegt.

en: Use curly brackets
de: Verwenden Sie geschweifte Klammern.

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
de: Verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche und Bindestriche. Im Zweifelsfall verwenden Sie den Standardnamen:

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
de: Verwenden Sie einfache Anführungszeichen (anstelle von doppelten Anführungszeichen) in

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
de: Verwenden Sie die eingereichten Bilder als Beitragsbilder. Erfordert die Unterstützung von Beitragsbildern (auch bekannt als Miniaturansichten) durch das Theme.

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
de: Verwenden Sie den Shortcode, um das Formular auf jedem WP-Beitrag oder jeder Seite anzuzeigen:

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
de: Verwenden Sie die Profil-URL des Benutzers als Wert des URL-Felds (gültig, wenn der Benutzer bei WordPress angemeldet ist).

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
de: Verwenden Sie die beim Benutzer registrierte E-Mail-Adresse als Wert des Felds „E-Mail“ (gültig, wenn der Benutzer bei WordPress angemeldet ist).

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
de: Verwenden Sie den registrierten Benutzernamen des Benutzers für das Namensfeld (gültig, wenn der Benutzer bei WordPress angemeldet ist).

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
de: Verwenden Sie diesen Shortcode, um eine Galerie der hochgeladenen Bilder für jeden eingereichten Beitrag anzuzeigen:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
de: Verwenden Sie diesen Shortcode, um eine Liste der eingereichten Beiträge auf einem beliebigen WP-Beitrag oder einer beliebigen WP-Seite anzuzeigen:

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail

en: User Name
de: Benutzername

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: User Submitted Post
de: Eingereichter Beitrag

en: User Submitted Post Info
de: Informationen zum vom Nutzer eingereichten Beitrag

en: User Submitted Posts
de: Von Nutzern eingereichte Beiträge

en: User URL
de: Benutzer-URL

en: User URL required
de: Benutzer-URL erforderlich

en: User email required
de: E-Mail-Adresse des Nutzers erforderlich

en: User login required
de: Benutzeranmeldung erforderlich

en: User name required
de: Benutzername erforderlich

en: Username
de: Benutzername

en: Username or Email
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Verification
de: Überprüfung

en: View full post
de: Vollständigen Beitrag ansehen

en: WP Page
de: WP-Seite

en: WP Post (recommended)
de: WP Post (empfohlen)

en: WP Resources
de: WP-Ressourcen

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
de: Sie benötigen mehr als ein Formular? Erstellen Sie unbegrenzt viele Einreichungsformulare, Registrierungsformulare, Kontaktformulare und mehr mit

en: We need your support!
de: Wir brauchen Ihre Unterstützung!

en: Welcome,
de: Willkommen,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
de: Mit dieser Option können Sie die Standardvorlagen des Plugins kopieren:

en: WordPress Admin Area
de: WordPress-Adminbereich

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
de: Sie können auch ein einfaches Formular anzeigen, mit dem sich Benutzer anmelden, registrieren oder ihr Passwort zurücksetzen können.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
de: Sie können die Einstellungen mithilfe der folgenden Attribute anpassen:

en: Your Email
de: Ihre E-Mail

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your URL
de: Ihre URL

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
de: Ihre großzügige Unterstützung ermöglicht die Weiterentwicklung dieses kostenlosen Plugins. Vielen Dank!

en: Your generous support helps future development of
de: Ihre großzügige Unterstützung trägt zur zukünftigen Entwicklung bei

en: and
de: Und

en: and is greatly appreciated.
de: und wird sehr geschätzt.

en: and/or
de: und/oder

en: at checkout. Sale ends 1/11/2026.
de: Beim Bezahlvorgang. Das Angebot endet am 11.01.2026.

en: attributes
de: Attribute

en: books
de: Bücher

en: by
de: von

en: category
de: Kategorie

en: check out
de: Kasse

en: do NOT use both Google and Cloudflare captchas at the same time.
de: Verwenden Sie NICHT gleichzeitig Google- und Cloudflare-Captchas.

en: donation
de: Spende

en: email-alert options
de: E-Mail-Benachrichtigungsoptionen

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
de: Ermöglicht es Ihren Besuchern, Beiträge einzureichen und Bilder über die Benutzeroberfläche Ihrer Website hochzuladen.

en: give it a 5-star rating
de: Vergebe 5 Sterne

en: give this plugin a 5-star rating
de: Geben Sie diesem Plugin eine 5-Sterne-Bewertung

en: in
de: In

en: in your theme:
de: in Ihrem Theme:

en: list of USP CSS selectors
de: Liste der USP-CSS-Selektoren

en: log in
de: einloggen

en: make a donation
de: Spenden

en: options, check out
de: Optionen, schauen Sie sich um

en: or
de: oder

en: or by making a
de: oder indem man eine

en: plugins
de: Plugins

en: reCaptcha Version
de: reCaptcha-Version

en: requires WordPress
de: Erfordert WordPress

en: tag
de: Etikett

en: to display the submitted name.
de: um den eingegebenen Namen anzuzeigen.

en: to get the URL of the full-size image
de: um die URL des Bildes in voller Größe zu erhalten

en: to get the current URL.
de: um die aktuelle URL zu erhalten.

en: to include markup in the deny message, you can use
de: Um Formatierungen in die Ablehnungsnachricht einzufügen, können Sie Folgendes verwenden:

en: to output
de: Ausgabe

en: to output angle brackets
de: um Winkelklammern auszugeben

en: to submit content!
de: Inhalte einreichen!

en: to upgrade WordPress and try again.
de: Aktualisieren Sie WordPress und versuchen Sie es erneut.

en: unlimited checkbox fields
de: unbegrenzte Kontrollkästchenfelder

en: unlimited custom fields
de: unbegrenzte benutzerdefinierte Felder

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
de: v2 (Ich bin kein Roboter)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
de: v3 (Verstecktes reCaptcha)

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
de: ★★★★★ Bewertung&nbsp;&raquo;
